Домой Взносы ФНС рассказала, как определить МРОТ для расчета страховых взносов по пониженным тарифам

ФНС рассказала, как определить МРОТ для расчета страховых взносов по пониженным тарифам

981
0
ФНС рассказала, как определить МРОТ для расчета страховых взносов по пониженным тарифам

Налоговая служба на своем официальном сайте разъяснила порядок определения величины МРОТ, применяемый для расчета страховых взносов по пониженным тарифам (информация ФНС России от 29 апреля 2020 г.).

Право уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам предоставлено организациям малого и среднего бизнеса с 1 апреля 2020 года (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ). Такая льгота применяется не ко всем выплатам, а только к тем, которые по итогам месяца превышают МРОТ (на начало 2020 года его размер составил 12 130 руб.).

ФНС России обращает внимание, что эта величина МРОТ является фиксированной. Ее размер не увеличивается на районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которые предусмотрены трудовым законодательством и являются частью оплаты труда работников.

Поэтому страховые взносы с выплат по итогам месяца, в том числе учитывающих такие коэффициенты и процентные надбавки, исчисляются следующим образом:

  • в части выплат, превышающих МРОТ, — по совокупному тарифу 15 %. В том числе: на ОПС — 10 % (как в части выплат с начала года, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов, так и свыше ее предельной величины), на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%, на ОМС — 5%;
  • в части выплат менее, либо равным МРОТ — по совокупному тарифу 30%.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1364286/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × четыре =