Домой Налоги ФНС рассказала, какие ограничения необходимо соблюдать налоговому агенту

ФНС рассказала, какие ограничения необходимо соблюдать налоговому агенту

567
0
ФНС России рассказала, какие ограничения необходимо соблюдать налоговому агенту

При удержании НДФЛ, ранее исчисленного, но не удержанного по ошибке из ранее произведенных выплат налогоплательщику, общий размер всех удержаний не может превышать 20% заработной платы (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 декабря 2018 г. № 03-04-06/90098).

Финансисты указали, что в таких случаях ограничение предусмотрено ст. 138 Трудового кодекса. Добавим, что согласно этой норме по исполнительным документам с должника можно удержать не более 50% заработной платы и иных доходов. А в некоторых случаях, например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, размер удержаний не может превышать 70% заработной платы.

Также министерство напомнило, что при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или при получении дохода в виде материальной выгоды налоговый агент исчисляет и удерживает НДФЛ за счет любых доходов, выплаченных в денежной форме. В таком случае сумма НДФЛ не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

По общему правилу налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Напомним, что при невозможности удержать НДФЛ в течение налогового периода налоговый агент должен сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу не позднее 1 марта следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 226 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1237764/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

6 − 2 =