Домой Налоги ФНС рассказала, в каких случаях доходы от реализации акций не облагаются налогом

ФНС рассказала, в каких случаях доходы от реализации акций не облагаются налогом

794
0
ФНС России рассказала, в каких случаях доходы от реализации акций не облагаются налогом

Налоговая служба дала разъяснения по вопросу налогообложения доходов, полученных налогоплательщиком при реализации акций (письмо ФНС России от 27 ноября 2020 г. № БС-3-11/7853@).

Так, в частности, указывается, что необходимость декларирования дохода, полученного от продажи акций, возникает, в ситуации, если налогоплательщик самостоятельно продает их другому физлицу.

При осуществлении операций по реализации акций посредством профессиональных участников рынка ценных бумаг, например, брокера, обязанность по определению налоговой базы, исчислению, удержанию и уплате налога по доходам от реализации акций возлагается на брокера, признаваемого для целей налогообложения налоговым агентом.

Определяя размера налоговой базы, налогоплательщик имеет право на получение, инвестиционного налогового вычета в размере положительного финансового результата, полученного им в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг и находившихся в его собственности более трех лет (п. 1 ст. 219.1 Налогового кодекса). Получить вычет, помимо прочего, можно у через налогового агента.

Но вместе с тем стоит учесть, что налоговый вычет предусмотрен только в отношении доходов по ценным бумагам, допущенным к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг, в том числе на фондовой бирже, или инвестиционным паям открытых паевых инвестиционных фондов, управление которыми осуществляют российские управляющие компании.

Что касается освобождения от НДФЛ, то такую льготу можно получить только в отношении акций, находящихся в собственности более пяти лет и соответствующих установленным критериям (п. 2 ст. 284.2 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1426072/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

два × четыре =