Домой Учет и отчетность ФНС разъяснила особенности регистрации при ликвидации организации

ФНС разъяснила особенности регистрации при ликвидации организации

1013
0
ФНС разъяснила особенности регистрации при ликвидации организации

В соответствии с нормами российского законодательства, организация может быть ликвидирована в добровольном порядке.

При этом установлено, что срок ликвидации не может превышать одного года. Но если ликвидация в установленный период еще не завершена, то срок может быть продлен на полгода по решению суда (п. 6 ст. 57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Отказать в ликвидации регистрирующие органы могут в случае несоблюдения установленного российским законодательством порядка проведения процедуры ликвидации юрлица (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Участники компании могут принять решение о ее ликвидации в более ранний срок, например, в течение шести месяцев

При этом он должен быть зафиксирован в указанном решении. Если же документы на ликвидацию организации подаются в регистрирующий орган за пределами этого срока, и у компании нет доказательств его продления в судебном порядке, то это нарушает процедуру ликвидации и является основанием для отказа в госрегистрации ликвидации общества.

Так, ФНС России не удовлетворила жалобу налогоплательщика на решение регистрирующего органа об отказе в ликвидации организации. Свое решение налоговая служба объяснила тем, что в протоколе общего собрания участников общества, из которого следует, что данные лица единогласно решили, в том числе приступить к процедуре добровольной ликвидации, отсутствовал срок ликвидации общества.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1401678/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

один + шесть =