Домой Налоги ФНС разъяснила порядок перерасчета транспортного налога физлицу-льготнику

ФНС разъяснила порядок перерасчета транспортного налога физлицу-льготнику

657
0
ФНС России разъяснила порядок перерасчета транспортного налога физлицу-льготнику

Налоговая служба дала разъяснения по вопросам определения периодов перерасчета транспортного налога в связи с предоставлением налоговой льготы налогоплательщику-физическому лицу

письмо ФНС России от 11 ноября 2020 г. № СД-4-21/18557@

Вчера был подписан закон, согласно которому в случае, если налогоплательщик транспортного налога, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, то налоговая льгота будет предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с нормами налогового законодательства (п. 43 ст. 2 Федерального закона от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ).

Такой порядок начал применяться уже со дня официального опубликования закона, т. е. с 23 ноября 2020 года.

Как поясняет налоговая служба, учитывая, что срок вступления в силу вышеуказанных норм обусловлен установлением дополнительных гарантий защиты прав налогоплательщиков на предоставление налоговой льготы, то это влечет за собой возможность их с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (п. 1 ст. 5, п. 3 ст. 5 Налогового кодекса).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1423749/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

20 + двенадцать =