Домой Консультации бухгалтеру При выплате сотруднику денежных средств в счет командировочных расходов не следует использовать...

При выплате сотруднику денежных средств в счет командировочных расходов не следует использовать ККТ, и выбивать чек с признаком расход

413
0
При выплате сотруднику денежных средств в счет командировочных расходов не следует использовать ККТ, и выбивать чек с признаком расход

Вопрос бухгалтера: следует ли выбивать минусовой счет в кассе при выдаче командировочных расходов сотруднику?

 Ответ аудитора:

Письмами Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11.09.2018 N 03-01-15/65050 и от 11.09.2018 N 03-01-15/65032 было разъяснено, что исходя из определения термина «расчеты», которое дано в статье 1.1. Федерального закона от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», выдача сотруднику организации заработной платы, материальной помощи и других выплат, а равно выдача денежных средств под отчет и возврат сотрудником в организацию неизрасходованных денежных средств, ранее выданных под отчет, не образуют природу расчета в смысле Федерального закона N 54-ФЗ и, следовательно, не требуют применения ККТ.

Поэтому, при выплате сотруднику денежных средств в счет командировочных расходов не следует использовать ККТ, и выбивать чек с признаком расход.

Кольцов Ю.В. «ЮВК-Аудит»

Источник: www.referent.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

один + 10 =