Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) ФНС России разъяснила порядок уплаты НДФЛ с процентных доходов по вкладам

ФНС России разъяснила порядок уплаты НДФЛ с процентных доходов по вкладам

809
0
ФНС России разъяснила порядок уплаты НДФЛ с процентных доходов по вкладам

Налоговая служба рассказала о порядке уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории России (письмо ФНС России от 21 апреля 2020 г. № БС-3-11/3162@).

В соответствии с внесенными изменениями в налоговое законодательство установлено, что налоговая база в отношении процентных доходов по вкладам или остаткам на счетах в российских банках рассчитывается как их превышение над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, действующей на первое число налогового периода (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ).

При этом в расчет совокупного процентного дохода физлица не будет приниматься доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1%. Например, не будут учитываться зарплатные счета граждан, по которым ставка не превышает 1% процент. Также, как поясняет налоговая служба, не будут облагаться налогом процентные доходы по счетам эскроу.

Кроме того, ФНС России особо подчеркивает, что сумма банковского вклада (как рублевого, так и валютного) не будет облагаться налогом, ведь она является имуществом физлица, а не его доходом.

Вышеописанные правила будут применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2021 года (ст. 214.2 Налогового кодекса). А значит НДФЛ начиная с налогового периода 2021 года будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физлицу за налоговый период (календарный год), за минусом необлагаемого процентного дохода.

Гражданам не придется самостоятельно рассчитывать налог – за них это сделают налоговые органы на основе сведений о суммах выплаченных процентов, представляемых банками. Уплачивать налог нужно будет на основании сформированных налоговыми органами сводных налоговых уведомлений. Они будут направляться после окончания календарного года, в котором получены процентные доходы.

Т. е. впервые произвести уплату налога за 2021 год налогоплательщики будут обязаны в 2022 году (до 1 декабря) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1375243/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

десять − 10 =