Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) ФНС России разъяснила, в каких случаях нужно платить НДФЛ при продаже части...

ФНС России разъяснила, в каких случаях нужно платить НДФЛ при продаже части земельного участка

954
0
ФНС России разъяснила, в каких случаях нужно платить НДФЛ при продаже части земельного участка

Начальник Управления налогообложения доходов физлиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев дал разъяснения по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи части разделенного земельного участка.

Налогоплательщик владел земельным участком более 10 лет, но потом решил разделить его и продать одну часть. Как пояснил эксперт, при разделе первоначальный земельный участок перестает существовать и образуются несколько новых участков (п. 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса). Им присваиваются новые кадастровые номера и проводится государственная регистрация прав собственности на эти участки в ЕГРН (ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, ст. 219 Гражданского кодекса).

День такой регистрации и является тем моментом, с которого будет отсчитываться срок владения имуществом, в течение которого вновь образованные участки находились в собственности продавца. Такая позиция налоговых органов подтверждается и судами (п. 19 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных спорах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2017 года по вопросам налогообложения).

Стоит учесть, что если такое разделение произошло до 2016 года, то в 2019 году уже можно продавать участок не опасаясь начисления налога. Ведь в старой редакции Налогового кодекса было установлено, что НДФЛ не начисляется на доходы, полученные от продажи имущества, находившегося в собственности три и более года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г.).

Если же свидетельство о постановке на учет новых участков получено в 2016 году или позже, то ждать начала «необлагаемого» периода придется дольше – пять лет (п. 2, п. 4, подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ). Так, часть разделенного, например, 15 марта 2017 года участка продать без начисления налога можно будет только начиная с 16 марта 2022 года.

При продаже участка ранее истечения указанного срока, продавцу необходимо будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от продажи земли. Уплатить же налог нужно не позднее 15 июля года подачи декларации (подп. 2 п. 1, п. 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Указанные выше разъяснения размещены на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учредителем которого является ФНС России.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1283006/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

восемнадцать − пять =