Домой Налоги ФНС собрала в обзор принятые в первом квартале судебные акты КС РФ...

ФНС собрала в обзор принятые в первом квартале судебные акты КС РФ и ВС РФ

860
0
ФНС собрала в обзор принятые в первом квартале судебные акты КС РФ и ВС РФ

Документ размещен на сайте ведомства. Инспекции учитывают судебную практику в работе, поэтому налогоплательщикам стоит обратить внимание на обзор. О двух самых интересных позициях расскажем в новости.

Об учете интересов налогоплательщиков

Ведомство предписало своим подчиненным учитывать законные интересы налогоплательщиков и не взыскивать с них больше, чем полагается по закону.

ФНС включила в свой обзор вывод ВС РФ, который рассмотрел спор в отношении ситуации, где проверяющие действовали так. В рамках выездной проверки налоговики отменили решение коллег о возврате НДС по недействительной сделке. По мнению проверяющих, возвращать переплату нужно было, заявив вычет по НДС. Однако на момент вынесения решения об отмене срок для применения вычета уже истек. Тем самым контролеры лишили налогоплательщика права на возврат переплаты. ВС РФ признал такое поведение недопустимым.

Полагаем, теперь налоговики при проверках не будут допускать подобных нарушений. Если же вы окажетесь в такой ситуации, сошлитесь в возражениях на этот обзор.

О проверке цен в неконтролируемых сделках

В другом случае, попавшем в обзор, налоговики сочли, что доказали необоснованную налоговую выгоду предпринимателя. Они ссылались на его взаимозависимость с контрагентом и низкие цены в сделках с ним. ВС РФ напомнил проверяющим, что цены могут отличаться. Только многократная разница может говорить о необоснованной налоговой выгоде, и то лишь в совокупности с другими обстоятельствами. Как видно из судебного акта, взаимозависимость таким обстоятельством не является. Кроме того, отклонение в данном случае не было многократным.

Полагаем, налоговики учтут эту неудачу и в дальнейшем будут тщательнее собирать доказательства получения необоснованной налоговой выгоды. Одного лишь указания на подозрительно низкие цены будет недостаточно.

Документ: Обзор правовых позиций КС РФ и ВС РФ, размещенный на сайте ФНС.

Источник: КонсультантПлюс

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

девятнадцать − восемь =