Домой Новость дня Форму СЗВ-М за август проверят в ПФР и ФНС

Форму СЗВ-М за август проверят в ПФР и ФНС

1311
0
Форму СЗВ-М за август проверят в ПФР и ФНС

Форму СЗВ-М за август 2017 проверят сотрудники сразу двух ведомств, сначала Пенсионного фонда, а затем налоговой инспекции

На камеральной проверке расчета по взносам за 9 месяцев налоговики выяснят, каких сотрудников компания включала в СЗВ-М за июль — сентябрь.

Данные по физлицам из раздела 3 расчета по взносам должны совпадать со сведениями из СЗВ-М (письмо Минфина России от 17.04.2017 № 03-15-06/22747).  Если будут расхождения, то инспекторы запросят пояснения или уточненку.

Аналогичные требования к форме СЗВ-М и у сотрудников ПФР

После того как компания сдаст расчет по взносам, они проверят, кого включили в раздел 3. Эту информацию фонду передадут сами налоговики. Если выяснится, что некоторых физлиц не было в СЗВ-М, то фонд потребует дополняющие отчеты. Возможен и штраф — по 500 руб. за каждого забытого сотрудника.

Напомним, срок сдачи СЗВ-М за август 2017 года — не позднее 15 сентября. За просрочку со сдачей отчета возможен штраф 500 руб. за каждого работника, на которого компания не представила сведения. Чем больше штат компании, тем существеннее штраф за опоздание СЗВ-М.

См. https://www.glavbukh.ru/news/26104-szv-m-za-avgust-proveryat-nalogoviki

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

семнадцать + шесть =