Домой Кадры Главные условия перехода на четырехдневную рабочую неделю

Главные условия перехода на четырехдневную рабочую неделю

580
0
Главные условия перехода на четырехдневную рабочую неделю

Россияне для перехода на четырехдневку должны больше зарабатывать и эффективнее работать, заявил глава Минэкономразвития

Высокие доходы населения и производительность труда — главные условия, при которых Россия сможет перейти на четырехдневную рабочую неделю. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«Главным условием изменения в трудовом законодательстве является в первую очередь на первом этапе достижение более высокого дохода населения и высокого уровня производительности труда. Именно это открывает возможность для практической дискуссии как в части четырехдневной рабочей недели, так и других трудовых инноваций, которые могут быть в регулировании трудовых отношений в нашей стране», — сказал он в кулуарах Восточного экономического форума.

О возможности в будущем перевести российскую экономику на четырехдневную рабочую неделю впервые заговорил прошлым летом глава правительства Дмитрий Медведев, выступая на конференции по труду в Женеве. В середине августа сокращение продолжительности рабочей недели при сохранении зарплат поддержали профсоюзы, и премьер поручил Минтруду до 30 сентября оценить влияние четырехдневки на производительность труда и социальную сферу.

Проведенный в июне опрос ВЦИОМа показал, что почти половина россиян (48%) не поддерживают идею о сокращении рабочей недели, поскольку боятся потерять в деньгах. При этом премьер, говоря о сокращении рабочей недели, указывал, что уровень зарплат должен сохраниться. На встрече в августе с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным Медведев, как и Орешкин, называл условиями перехода на четырехдневку рост производительности труда и сохранение зарплат.

Сейчас в России законодательно установлена максимальная продолжительность рабочей недели в 40 часов.

Однако в Минтруде ранее уже отмечали, что так регулируется только верхняя планка продолжительности рабочего времени. По соглашению работодателей и работников предприятия могут вводить четырехдневную неделю уже сейчас. В развитых странах Европы продолжительность времени, проводимого на работе, в ряде случаев ниже 40 часов в неделю, при этом опускается до 27 часов в Нидерландах.

Автор: Георгий Тадтаев

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d6f503d9a794750eecc9379/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

двадцать + девять =