Домой Кадры Готовятся новые поправки в ТК по сотрудникам старше 40 лет

Готовятся новые поправки в ТК по сотрудникам старше 40 лет

606
0
Готовятся новые поправки в ТК по сотрудникам старше 40 лет

В Трудовой кодекс внесут изменения, которые благоприятно отразятся на сотрудниках в возрасте от 40 лет.

В Трудовом кодексе появится правило, по которому работодатель должен будет предоставлять один раз в год дополнительный выходной день всем сотрудникам в возрасте 40 лет и старше. Но вот использовать его просто так будет нельзя. Этот день предназначен исключительно для прохождения диспансеризации.

Подсказка от Системы Главбух

Все работники в 2019 году вправе брать один оплачиваемый выходной день в рабочее время, чтобы пройти диспансеризацию. Этим правом можно воспользоваться раз в три года. Работающие пенсионеры и сотрудники предпенсионного возраста могут проходить диспансеризацию каждый год, у них есть два дня на осмотр врачей.  Если не отпускать работников на диспансеризацию, будут штрафы.

Изменения в ТК пришлось вносить из-за новых правил прохождения медобследований.  Минздрав России решил, что граждане в возрасте от 40 лет вправе проходить обследования ежегодно. Однако в трудовом законодательстве сейчас нет нормы, по которой сотрудник мог бы свободно уйти с работы на обследования. Вот Минтруд и решил восполнить этот пробел.

Как мы уже отметили, выходной можно использовать только для похода к врачам. Поэтому чиновники предлагают наградить работодателя правом запрашивать у работников подтверждения о прохождении диспансеризации. Это право компании и ИП смогут закреплять в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/30137-gotovyatsya-novye-popravki-v-tk-po-sotrudnikam-starshe-40-let/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пять × 3 =