Домой Новости Госдума одобрила запрет на ввоз в Россию лекарств для личного пользования без...

Госдума одобрила запрет на ввоз в Россию лекарств для личного пользования без рецепта

1187
0
Госдума одобрила запрет на ввоз в Россию лекарств для личного пользования без рецепта
Госдума одобрила запрет на ввоз в Россию лекарств для личного пользования без рецепта

ГосДума приняла во 2-ом чтении законопроект, запрещающий ввозить в Россию лекарства для личного пользования без назначения врача.

Законопроектом вносится в статью 50 Закона «Об обращении лекарственных средств» изменение, предусматривающее установление требований к ввозу физическими лицами лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, в Россию в целях личного использования. При этом предусматривается наличии у физлица документов (их заверенных копий или выписок), подтверждающих факт назначения ввозимого лекарственного препарата медицинским работником и содержащих информацию о его наименовании и количестве. К подтверждающим документам на иностранном языке должен прилагаться нотариально заверенный перевод.

«Одновременно законопроектом в целях исключения возможности возникновения неправильного правоприменения в отношении ввозимых ядовитых веществ предлагается установить аналогичный разрешительный режим для ввоза рецептурных лекарственных препаратов, содержащих ядовитые вещества, физическими лицами для использования в личных целях. При этом для лекарственных препаратов, содержащих ядовитые вещества, отпускаемые без рецепта врача (например, комбинированные лекарственные препараты в виде мазей, гелей, кремов, содержащие пчелиный яд очищенный или змеиный яд), предлагается исключить требование о предъявлении каких-либо документов, подтверждающих их назначение для медицинского применения», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

четыре − три =