Домой Тема дня Госдума расширила полномочия главбухов

Госдума расширила полномочия главбухов

704
0
Госдума расширила полномочия главбухов

Требования главбуха станут обязательными для всех работников. Документ о расширении полномочий главбуха Госдума приняла в первом чтении (законопроект № 620132-7).

Какие полномочия добавят главбухам

Когда сотрудники теряют первичку или сдают ее в бухгалтерию с опозданием, главбух сдает бухгалтерскую и налоговую отчетность с ошибками и получает штрафы (п. 24 постановления Пленума Верховного суда от 24.10.2006 № 18).

Поэтому чиновники решили помочь главбухам и сделать требования по документальному оформлению бухопераций, представлению первичных документов обязательны для всех сотрудников.

Как сейчас обязать сотрудников сдавать первичку

Сбор первички — самая трудная бухгалтерская работа. Постоянные напоминания от бухгалтера принести документы лишь раздражают других сотрудников. Директор тоже не всегда понимает, зачем нужны все эти бумажки. Чтобы сделать директора своим союзником, обратитесь к нему с письмом.

Обязанность работника сдавать в бухгалтерию документы лучше закрепить в его должностной инструкции, а сроки передачи бумаг — в приказе директора. Кроме того, вы можете предложить руководителю написать в положении о премировании, как отразится на премии сотрудников несвоевременная сдача первичных документов (письмо Роструда от 18.12.2014 № 3251-6-1). К примеру, их можно лишить части премии.

Сейчас единственный способ дисциплинировать работников – составить детальный график документооборота, и за нарушения сроков в графике лишать премий.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/29315-gosduma-rasshirila-polnomochiya-glavbuhov/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

шестнадцать + 12 =