Домой Новости Индексацию материнского капитала заморозят до 2020 года

Индексацию материнского капитала заморозят до 2020 года

959
0
Индексацию материнского капитала заморозят до 2020 года
Индексацию материнского капитала заморозят до 2020 года

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который приостанавливает до 1 января 2020 г. действие части 2 статьи 6 Федерального закона «О  дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  в части ежегодного пересмотра с учетом темпов роста инфляции размера материнского (семейного) капитала. Инициатором законопроекта выступило Правительство Российской Федерации.

Напомним, что программа начала действовать в 2007 году и распространяется на семьи с двумя и более детьми, рожденных или усыновленных  начиная с 1 января 2007 года. Законом маткапитал установлен в размере 250 000 рублей. В результате его ежегодных пересмотров с учетом темпов роста инфляции в 2015 году его размер составил это 453 тысячи 26 рублей. В 2016 году его размер не менялся.

Так же законопроект устанавливает единый порядок индексации соцвыплат отдельным категориям граждан. Речь идет о детских пособиях, о выплатах Героям Труда и инвалидам, о выплатах гражданам, подвергшихся воздействию радиации и пр. Для них с 2018 года индексация будет проводиться по фактической инфляции один раз в год 1 февраля.  В настоящее время эти выплаты индексируются  исходя из прогнозного уровня инфляции. При этом установлены различные сроки и порядок осуществления индексации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

восемь − 1 =