Домой Налоги Как определить дату выпуска продукции для целей налогообложения

Как определить дату выпуска продукции для целей налогообложения

888
0
Как определить дату выпуска продукции для целей налогообложения

Соответствующая информация размещена на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учредителем которого является ФНС России.

Поясняется, что в нормативных правовых актах РФ под термином «выпуск» понимается изготовление продукции.

При этом дата выпуска (изготовления) продукции (товара) может определяться на основании:

  • технических (заводских) паспортов;
  • этикеток, наклеек на товар и других документов;
  • по результатам независимой экспертизы.

Что касается легковых автомобилей, то для указанных целей могут быть использованы данные о годе выпуска транспортного средства российских каталогов или данные из каталогов иностранных издательств. В свою очередь, в отношении объектов движимого имущества, изготовленных собственными силами, на основании данных бухгалтерского учета дата выпуска определяется датой постановки на бухгалтерский учет объектов движимого имущества в качестве основных средств.

Аналогичные пояснения содержатся в письме Минфина России от 23 января 2018 г. № 03-05-04-01/3204.

Напомним, дата выпуска продукции (товара) учитывается, в частности, при предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций. Например, законом субъекта РФ в отношении имущества, указанного в п. 25 ст. 381 НК РФ, с даты выпуска которого прошло не более трех лет, могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы вплоть до полного освобождения такого имущества от налогообложения.

Отметим, ранее Минфин России в своем письме от 7 февраля 2018 г. № 03-05-05-01/7302 подчеркивал, что если в отношении движимого имущества отсутствуют сведения о дате его выпуска, то оснований для применения установленной в регионе налоговой льготы не имеется.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1191750/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

два × пять =