Домой Новости Как сэкономить при оплате штрафа

Как сэкономить при оплате штрафа

630
0
Как сэкономить при оплате штрафа

У компаний появилась возможность снизить штрафы, оплатив их в короткий срок. Раньше скидки давали только на оплату штрафов за нарушение ПДД, теперь список стал шире. Эксперты журнала «Главбух» рассказали, какие штрафы можно оплатить со скидкой и как при этом сэкономить.

С 4 июля 2020 года бизнес может оплачивать некоторые штрафы со скидкой 50 процентов (ч. 1.3-1 ст. 32.2 КоАП). Штраф уменьшится вдвое, если заплатить его не позднее 20 календарных дней со дня вынесения постановления. Похожий порядок действовал и раньше, но только для штрафов за нарушение правил дорожного движения. Например, за превышение скорости.

Есть и ограничения

Правило о скидке не действует, когда на оплату штрафа получили отсрочку или рассрочку. Так, если лицо, которому назначили штраф, не может оплатить его вовремя, оно вправе просить отсрочку на один месяц или рассрочку на три (ст. 31.5 КоАП). Но просить отсрочку или рассрочку невыгодно. Если суд или ведомство, которые вынесли постановление о штрафе, предоставят рассрочку или отсрочку, сумму штрафа придется заплатить в полном объеме.

Заплатить со скидкой можно не любой штраф. Пока список закрытый. К примеру, со скидкой можно оплатить штраф за нарушение порядка проведения общих собраний акционеров, участников ООО.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/32685-kak-sekonomit-pri-oplate-shtrafa

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

два × 2 =