Домой Налоги Камеральная проверка декларации по НДС сокращена до двух месяцев

Камеральная проверка декларации по НДС сокращена до двух месяцев

1129
0
Камеральная проверка декларации по НДС сокращена до двух месяцев

Получить возмещение по НДС теперь можно будет быстрее, так как срок камеральной налоговой проверки декларации с сокращен с трех до двух месяцев.

Как отмечают представители ведомства, нововведение коснется только добросовестных налогоплательщиков. Таковых, по данным по данным налоговой службы, в настоящее время насчитывается около 12 тыс. налогоплательщиков или 60% от общего количества организаций, заявивших суммы НДС к возмещению. Они смогут воспользоваться новым порядком уже при проведении камеральной налоговой проверки декларации по НДС за II квартал 2017 года.

Поручение о снижении срока камеральной проверки направлено в территориальные налоговые органы (письмо ФНС России от 13 июля 2017 г. № ММВ-20-15/112@). Новый порядок действует в отношении деклараций по НДС, представленных после 1 июля 2017 года за налоговые периоды с 2015 года.

Система «АСК НДС-2» автоматизированного контроля операций налогоплательщиков

Налоговики также сообщили о том, что сокращение срока проверки деклараций стало возможным при применении в системе «АСК НДС-2» автоматизированного контроля операций как налогоплательщика, так и его контрагентов. Это позволило налоговым органам применить риск-ориентированный подход при проведении камеральных проверок возмещения НДС.

Напомним, что камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1131512/#ixzz4r28yqJdl

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

5 × 2 =