Домой Взносы Компенсации на питание работников могут не облагаться страховыми взносами, если они не...

Компенсации на питание работников могут не облагаться страховыми взносами, если они не связаны с трудовой деятельностью

791
0
Компенсации на питание работников могут не облагаться страховыми взносами, если они не связаны с трудовой деятельностью

Компенсации на питание работников в суммах, которые не зависят от квалификации работников, качества, сложности, количества и условий выполняемой работы а также вознаграждением за труд, не являются стимулирующими или компенсационными выплатами.

Верховный Суд Российской Федерации признал такие выплаты социальными, которые не облагаются страховыми взносами1.

Типовыми коллективными договорами и типовыми приказами предусмотренно, что общество предоставляет дотации на питание в едином размере для всех сотрудников своих предприятий и подразделений. Это подтверждалось расчетными листками. Суммы варьировались только в зависимости от географического расположения предприятий на территории России.

Доначисление взносов по результатам выездной проверки

Но по результатам проведенной выездной проверки ПФР обществу были доначислены страховые взносы за 2013-2015 годы, так как ПФР посчитал, что данные компенсации выплачивались в рамках трудовых отношений. Суд первой инстанции указал, что основанием для начисления страховых взносов являются выплаты, которые начислены работнику за определенный трудовой результат.

А сам по себе факт наличия трудовых отношений между организацией и работниками не является основанием для признания всех выплат данным работникам оплатой труда.

Таким образом, затраты на питание работников без связи с их вкладом в работу не могут быть отнесены ни к вознаграждению за работу, ни к выплатам компенсационного либо стимулирующего характера.

По итогам разбирательства ВС РФ отказал ПФР в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1226939/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

один + четыре =