Домой Взносы 2020 КС РФ согласился с тем, что врачи коммерческих клиник не имеют права...

КС РФ согласился с тем, что врачи коммерческих клиник не имеют права на льготный стаж

829
0
КС РФ согласился с тем, что врачи коммерческих клиник не имеют права на льготный стаж

Конституционный Суд РФ отказал анестезиологу в рассмотрении жалобы на ряд положений Закона о страховых пенсиях

Ссылаясь именно на спорные нормы, суды отказались включить в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, период работы в должности врача в коммерческой клинике (ООО с медлицензией), — якобы такой стаж «положен» лишь врачам, работавшим исключительно в учреждениях (определение Конституционного Суда РФ от 26 сентября 2019 г. № 2209-О).

По мнению врача, спорные нормы противоречат конституционному принципу равенства всех перед законом, поскольку их содержание не позволяет определить, приобретают ли право на досрочное назначение страховой пенсии лица, осуществлявшие лечебную деятельность в иных организациях здравоохранения, кроме учреждений.

КС РФ отметил, что спорные нормы направлены на конкретизацию механизма реализации права на досрочное пенсионное обеспечение. А оно предоставляется лицам, чья лечебная деятельность осуществляется в учреждениях здравоохранения, поскольку таковая сопряжена с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда.

Такое правовое регулирование учитывает не только специфику профессиональной деятельности, но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки, что само по себе не может расцениваться как нарушение принципа равенства всех перед законом и ограничение прав граждан на пенсионное обеспечение.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1303876/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

одиннадцать + восемь =