Домой Новости Листок нетрудоспособности будет в электронном виде

Листок нетрудоспособности будет в электронном виде

1292
0
Листок нетрудоспособности будет в электронном виде
Листок нетрудоспособности будет в электронном виде

С такой инициативой выступило Правительство РФ, внеся соответствующий законопроект в Государственную Думу. Речь идет о назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. В случае принятия данного закона, листок нетрудоспособности будет  формироваться и размещаться в информационной системе страховщика в форме электронного документа,и заверяться усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника. Данный вариант получения документа будет возможен только с согласия застрахованного лица и если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

Отмечается, что основной целью реализации данного проекта выступает оптимизация процесса обмена сведениями при формировании листка нетрудоспособности в форме электронного документа между субъектами обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Предлагается следующая схема взаимодействия — сформированный электронный листок нетрудоспособности, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется медицинской организацией в Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» фонда.  Страхователь, в свою очередь, с помощью программного обеспечения, используемого для автоматизации своей деятельности, или программного обеспечения, предоставляемого фондом, заполняет реестр сведений на выплату пособий, заверяет его усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в ЕИИС «Соцстрах». Непосредственно назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам осуществляется территориальными органами фонда на основании информации о страховых случаях, содержащейся в ЕИИС «Соцстрах».

Данные мероприятия позволяет значительно снизить трудоемкость обработки документов, а также сократить количество обращений застрахованных лиц. В рамках данной технологии граждане смогут получать информацию о выплатах посредством Единого портала государственных услуг. В пояснительной записке отмечается, что предлагаемый механизм формирования электронного листка нетрудоспособности уже опробован отдельными медицинскими организациями, страхователями и территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации  в ходе реализации пилотного проекта «Электронный листок нетрудоспособности».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

восемнадцать − семь =