Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Минфин кардинально поменяет работу бухгалтеров за три года

Минфин кардинально поменяет работу бухгалтеров за три года

1471
0
Минфин кардинально поменяет работу бухгалтеров за три года

В работе бухгалтеров все сильно поменяется. Минфин вносит кардинальные изменения в налоговую политику на периоды с 2020 по 2022 годы.

Мы проанализировали 100 страниц документа и вынесли все самое важное.

Проект Минфина по налоговым изменениям скачать бесплатно

Изменения по налогу на прибыль 2020

Чтобы решить проблему споров между налоговиками и компаниями на ОСНО, установят порядки формирования:

  1. остаточной стоимости нематериальных активов. Сейчас остаточная стоимость НМА формируется также, как и остаточная стоимость основных средств – по первоначальной стоимости за вычетом амортизации в течение всего срока эксплуатации.
  2. резерва на выплату годовых бонусов. Ранее для этого применялся порядок формирования предстоящих расходов на оплату отпусков. Эти резервы сейчас создаются по одним и тем же правилам (п.1, 6 ст. 324.1 НК РФ). Их может формировать любая компания по методу начисления.

Изменения в НДФЛ 2020

Для привлечения физлиц к уплате налогов в России и сокращения числа «уклонистов»:

  1. уравняют ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов. Сейчас нерезиденты платят с доходов налог 30 процентов. Минфин хочет снизить для них ставку НДФЛ до 13%.
  2. сократят количество дней для резидентства. Для признания статуса резидента в России нужно будет находиться не 183 календарных дня, а всего 90.
  3. установят особые критерии для признания статуса резидента. Физлица, которые находятся в России меньше 90 дней, будут считаться резидентами России при наличии недвижимости, личных и экономических связей, места проживания и гражданства. Вместе с тем, эти критерии не будут распространяться на тех граждан, сроки которых за пределами России гораздо меньше.

Изменения по налогу на имущество 2020

Расширят перечень объектов налогообложения по налогу на имущество организаций, налоговая база которых определяется по кадастровой стоимости. В Системе Главбух мы подготовили для вас пошаговую инструкцию о расчете и уплате налога на имущество с кадастровой стоимости.

Изменения по упрощенке 2020

Для поддержки малого и среднего бизнеса:

  1. отменят налоговые декларации. Предприниматели на УСН «Доходы» не будут сдавать налоговые декларации, если они применяют ККТ. В связи с этим чиновники планируют внести поправки в федеральный закон «О применении ККТ» и в Налоговый кодекс. Полный список случаев, когда ККТ можно не применять смотрите в системе Главбух.
  2. введут переходный налоговый режим. Переходный период установят для тех предпринимателей и компаний, кто превысил ограничения по лимиту доходов и численности работников и утратил право на УСН. Это позволит бизнесменам не восстанавливать налоговый учет и не платить налоги, от которых они были ранее освобождены на упрощенке.

Изменения в патентной системе налогообложения 2020

Предприниматели смогут уменьшать сумму налога на уплаченные страховые взносы, как это предусмотрено по другим спецрежимам. Сейчас ИП на патентной системе платят за патент полную стоимость без вычетов сумм страховых взносов.

Изменения по страховым взносам 2020

Выплаты работникам, которые не нужно облагать страховыми взносами, синхронизируют с выплатами, которые не облагают НДФЛ.

Изменения по неналоговым платежам 2020

В Налоговый кодекс добавят утилизационный и туристический сбор, а также налог с операторов связи.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/30315-minfin-kardinalno-pomenyaet-rabotu-buhgalterov-za-tri-goda/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

16 − 8 =