Домой Налоги Минфин решился распространить туристический сбор по всей стране

Минфин решился распространить туристический сбор по всей стране

566
0
Минфин решился распространить туристический сбор по всей стране.

Туристический сбор заменит курортный сбор, который действует сейчас. Это значит, что у компаний будет больше затрат на командировки.

Идею внести в НК главу про туристический сбор Минфин озвучил в Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Документ стал приложением к проекту федерального бюджета, который уже внести в Госдуму.

В Минфине отмечают, что закрепление сбора в НК поспособствует дополнительным источникам доходов, которые, в свою очередь, будут направлять на финансирование строительства, ремонта и благоустройства природных, исторических, социально-культурных объектов в курортных и в других местностях.

Чиновники планируют, что сбор будут платить все физлица, которые проживают в гостиницах и иных объектах. А итоговое решение об установлении туристического сбора решили отдать органам местного самоуправления. Среди положений есть и хорошая новость – плательщиков сбора в течение 10 лет не будут привлекать к уголовной ответственности за неуплату платежей.

Туристический сбор по планам должен заработать с 2021 года.

Подсказка от журнала «Главбух»

Чтобы подтвердить расходы подотчетника на оплату курортного сбора, онлайн-чек не требуется. Подойдет любой другой документ, например квитанция к приходному ордеру.

Как работает курортный сбор в 2019 году

В командировке, на отдыхе или лечении в трех российских регионах физлица платят курортный сбор. Сбор удерживает и перечисляет в бюджет принимающая сторона – оператор курортного сбора.

В 2019 году курортный сбор платят в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае, но не на всей территории регионов, а лишь в отдельных муниципальных образованиях:1

в Алтайском крае – только в Белокурихе;

Ставропольском крае – в Железноводске, Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске;

Краснодарском крае – в городах Анапа, Геленджик, Сочи, Горячий Ключ, а также четырех муниципальных образованиях Туапсинского района – это городские поселения Новомихайловское и Джубгское, сельские поселения Небугское и Шепсинское.

Подсказка от Системы Главбух

Граждане платят курортный сбор не позже, чем выедут из гостиницы (п. 2 ст. 8 Закона от 29.07.2017 № 214-ФЗ).

Организация обязана компенсировать работнику курортный сбор, если поездка была служебной (ст. 168 ТК, п. 11 положения, утв. постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749).

Проверьте, чтобы в авансовом отчете сотрудник вписал сумму сбора отдельной строкой и приложил документы по расходам, например, квитанцию к ПКО. На основании отчета и квитанции спишите сбор одновременно с другими командировочными расходами.

В налоговом учете курортный сбор учтите в командировочных расходах (подп. 12 п. 1 ст. 264, ст. 346.16 НК). НДФЛ и взносы на сумму сбора не начисляйте. Заплатить их надо, только если сотрудник не подтвердит расходы документами (п. 2 ст. 422 НК, п. 2 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, письмо Минфина от 01.02.2018 № 03-04-06/5808).

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/30314-u-rabotodateley-stanet-bolshe-rashodov/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

два + 6 =