Домой Учет и отчетность Минфин обновил формы бухгалтерской отчетности

Минфин обновил формы бухгалтерской отчетности

963
0
Минфин обновил формы бухгалтерской отчетности

С 1 июня 2019 года действуют обновленные формы бухгалтерской отчетности. Минфин обновил форму баланса и отчета о финансовых результатах (приказ от 19.04.2019 № 61н).

Во всех формах обновили коды ОКУД. Также заменили ОКВЭД на ОКВЭД 2. Еще одно общее изменение — теперь все формы нужно заполнять в тыс. руб.

Что поменялось в балансе

В балансе теперь новая строка. Заполнять ее будут организации, чья отчетность подпадает под обязательный аудит. Так налоговики хотят решить две проблемы. Во-первых, они смогут отслеживать компании, которые должны сдать аудиторское заключение. Во-вторых, инспекторы будут знать, кто проверял бухучет и у кого из аудиторов требовать информацию о компании. Узнайте, в каких случаях организация обязана провести аудиторскую проверку.

Что поменялось в отчете о финансовых результатах

Отчет о финансовых результатах отредактировали с учетом изменений ПБУ 18/02. Налог на прибыль разделили на две части. Строка «Налог на прибыль» будет включать текущий налог на прибыль и отложенный налог. При этом показатель «Текущий налог на прибыль» должен соответствовать сумме, которую отразили в декларации по налогу на прибыль.

Кроме того, в отчете о финансовых результатах появилась новая строка «Налог на прибыль по операциям, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток) периода». В ней надо отражать, например, сумму налога с результата переоценки основных средств.

Отражать постоянные и отложенные налоговые обязательства и активы в отчете больше не нужно.

В этой части обновленный отчет о финансовых результатах организации должны применять с отчетности за 2020 год. Однако если вы досрочно применяете новые правила ПБУ 18/02, новую форму вы также вправе применять с отчетности за 2019 год.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/29788-minfin-obnovil-formy-buhgalterskoy-otchetnosti/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × три =