Домой Тема дня Минфин отменяет 54-ФЗ и устанавливает новые правила для работы с ККТ

Минфин отменяет 54-ФЗ и устанавливает новые правила для работы с ККТ

2380
0
Минфин отменяет 54-ФЗ и устанавливает новые правила для работы с ККТ

Правила применения ККТ планируют перенести в Налоговый кодекс. Проект разработал Минфин и поправки должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

В Налоговый кодекс добавят новый раздел «Оперативный контроль». В нем решили закрепить правила применения ККТ, перечень контрольных мероприятий и ограничительных мер, а также ответственность за нарушения в сфере ККТ. Часть правил перенесут из Закона 54-ФЗ, но появятся новые положения и штрафы.

Штрафы за расчет без фиксации закрепят в НК. Появятся также новые штрафы за фиксацию мнимых и притворных расчетов и отсутствие наименования маркированного товара.

Кроме того, размеры действующих штрафов пересмотрят. Как изменится ответственность за нарушения при работе с кассами, мы привели в сравнительной таблице.

Таблица. Новые штрафы за ККТ с 2021 года читать подробнее… 

Блокировки за нарушения при работе с ККТ

Минфин предложил установить помимо штрафа еще и ограничительные меры для тех, кто нарушает кассовые правила. В проекте даже определили, при каких условиях налоговики смогут принимать новые меры.

В числе таких обеспечительных мер:

  • приостановление операций по счетам в банке;
  • ограничение доступа к сайту, социальным сетям, блогам в сети интернет, страницы абонента сервиса обмена мгновенными сообщениями – в отношении организаций и ИП, которые продают товары, работы, услуги в сети интернет;
  • приостановление торговли через стационарные торговые объекты.

Подсказка от Системы Главбух

Онлайн-кассы должны применять организации и ИП при расчетах с другими юридическими и физическими лицами. Однако пробивать чеки нужно не во всех случаях. Все зависит от способа оплаты и вида расчета.

Новые кассовые понятия

В проекте предложили переписать основные понятия про ККТ. Можно выделить две группы. Первая  – расчетный чек и фиксация расчетов. По задумке Минфина вместо понятия «применение контрольно-кассовой техники» в России должно появится понятие – «фиксация расчетов».

Организации и ИП будут фиксировать расчеты с помощью кассовых или расчетных чеков. Расчетный чек – первичный учетный документ, который продавец формирует в электронной форме через информационный ресурс на сайте ФНС.

В проекте есть и еще два новых понятия – «мнимые» и «притворные» расчеты. Это вторая группа.

Мнимый расчет – это несуществующий расчет, по которому была фиксация лишь для вида. Под притворным расчетом понимают расчет, в отношении которого была фиксация вместо фиксации другого расчета с целью прикрыть его.

По проекту организации и ИП не вправе проводить такие расчеты. Более того, чиновники придумали новые штрафы за фиксацию мнимых и притворных расчетов.

Новые налоговые проверки

Поправки вводят новый вид налоговых проверок – оперативные проверки. В рамках оперативной проверки будут контролировать фиксацию расчетов и полноту учета выручки.

Прописали перечень мероприятий, которые инспекторы вправе проводить в рамках оперативной проверки: контрольные закупки, наблюдение и т. д. По результатам проверки будут составлять акт и выносить решение.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/32663-minfin-otmenyaet-54-fz-i-ustanavlivaet-novye-pravila-dlya-raboty-s-kkt/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

четыре × 4 =