ФНС России сообщает, что на сайте Минпромторга России обновлен Перечень дорогостоящих автомобилей для расчета транспортного налога за налоговый период 2017 года.
«В новый Перечень включено более 900 марок и моделей автомобилей (в Перечне на 2016 год было 708 позиций). Расчет транспортного налога в соответствии с актуализированной информацией для физических лиц будет проводиться в 2018 году при рассылке налоговых уведомлений», — сообщается на сайте ФНС России.
Напомним, что налог на автомобили средней стоимостью от 3 млн рублей рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов (от 1,1 до 3) в зависимости от года выпуска автомобиля.
Организации, на балансе которых находятся автомобили, указанные в новом Перечне, должны рассчитать налог самостоятельно с применением повышающих коэффициентов, а также уплатить авансовые платежи по налогу в течение текущего года.
Также отмечается, что «повышающие коэффициенты при расчете транспортного налога в отношении дорогостоящих автомобилей введены с 2014 года и зависят от года выпуска транспортного средства и его средней стоимости, определенной в соответствии с приказом Минпромторга России от 28.02.2014 N 316 «Об утверждении Порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей в целях главы 28 Налогового кодекса Российской Федерации».