Домой Новости Минтруд планирует повысить величину прожиточного минимума за I квартал 2016 года на...

Минтруд планирует повысить величину прожиточного минимума за I квартал 2016 года на 3,4 %

1064
0
Минтруд планирует повысить величину прожиточного минимума за I квартал 2016 года на 3,4 %
Минтруд планирует повысить величину прожиточного минимума за I квартал 2016 года на 3,4 %

Величину прожиточного минимума за I квартал 2016 года по сравнению с IV кварталом 2015 года планируется увеличить на 3,4 %. Об этом сообщается на сайте Минтруда России.

Минтруд России подготовил проект постановления Правительства РФ, предлагающий установить величину прожиточного минимума на душу населения за I квартал 2016 года в размере 9776 рублей, для трудоспособного населения — 10524 рублей, пенсионеров — 8025 рублей, детей — 9677 рублей.

«Нужно понимать, что квартальный прожиточный минимум в целом по Российской Федерации не влияет на объем мер социальной поддержки людям, — передает пресс-служба Минтруда России слова замдиректора Департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда России департамента Наталия Антонова. — Он нужен, главным образом, для мониторинга уровня жизни, оценки реализации федеральных целевых программ».

«Для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам и различных региональных мер социальной поддержки, в том числе семьям с детьми, используется величина прожиточного минимума, установленная в субъекте Российской Федерации, — отмечает Минтруд России. — Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети) в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне и индексах потребительских цен».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

два × два =