Домой Кадры Минздрав перенес на лето новый порядок медосмотра для водителей

Минздрав перенес на лето новый порядок медосмотра для водителей

514
0
Минздрав перенес на лето новый порядок медосмотра для водителей

С критикой приказа выступил Президент, назвавший случившееся «какой-то чушью». Глава государства обратил внимание на то, что стоимость справки для некоторых сравнима с половиной месячной зарплаты

Министерство здравоохранения объявило о переносе новых правил медосмотра для водителей. В заявлении, которое опубликовала пресс-служба ведомства, указано, что новый порядок вступит в силу в июле 2020 года.

В сообщении говорится, что решение отложить вступление приказа Минздрава в силу «принято с учетом обеспокоенности граждан». Там также пообещали провести дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, чтобы обеспечить их эффективность и адекватное ценообразование в регионах.

В соответствии с предыдущей редакцией приказа изменение порядка медицинского освидетельствования для водителей должно было вступить в силу 22 ноября. Речь шла в том числе о дополнительном анализе, который определяет маркеры на регулярное употребление алкоголя. С учетом этого теста стоимость справок вырастет в несколько раз.

Ситуацию прокомментировал президент России, который заявил, что сам о приказе Минздрава узнал из средств массовой информации. По его словам, «это какая-то чушь». Глава государства отметил, что проводить дополнительные обследования нужно, но делать это необходимо «как-то с умом, поэтапно хотя бы».

Что касается цены в 5000 рублей, которые придется отдавать за справку, то Путин напомнил, что в стране более трех миллионов человек живут на МРОТ, который составляет 11 280 руб., и стоимость справки составит половину от зарплаты.

Автор: Артем Филипенок

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/21/11/2019/5dd6ae729a79479b202d24f9/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

четыре × 1 =