Домой Налоги Минздрав предлагает обложить сигареты экологическим налогом

Минздрав предлагает обложить сигареты экологическим налогом

811
0
Минздрав предлагает обложить сигареты экологическим налогом

Опасность как для человека, так и для окружающей среды могут представлять даже отходы табачной продукции. Так считают в российском Минздраве, специалисты которого направили соответствующее предложение в Минприроды.

«Вопрос введения экологических налогов прямо не относится к компетенции Минздрава России, — пояснили ТАСС в ведомстве. — Вместе с тем отметим, что отходы от табачной продукции, действительно, могут представлять опасность как для человека, так и для окружающей среды.

Как считают эксперты ведомства, источниками загрязнения являются как сами сигареты, так и компоненты табачного дыма. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и проблему пожаров, которые зачастую возникаю именно из-за непотушенных сигарет. Впрочем, конкретного предложения о том, какой именно могла бы быть налоговая ставка, пока не говорится.

Между тем, согласно статистике, потребление табачной продукции в России постепенно снижается. Если в 2009 году ее потребителями были 39 процентов россиян, то в 2017 году их стало 29 процентов.

Источник: «Российская Газета»

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

10 − один =