Домой Новости МВД России: за неиспользование зимних колес штрафы назначаться не будут

МВД России: за неиспользование зимних колес штрафы назначаться не будут

837
0
МВД России: за неиспользование зимних колес штрафы назначаться не будут

Министерство опровергло информацию о том, что за неиспользование зимней резины на автомобилях может быть назначено административное наказание.

МВД России поясняет, что 11 ноября текущего года вступили в силу поправки к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (далее – технический регламент). Ими в документ внесены положения, согласно которым зимними шинами должны быть оснащены легковые и грузовые автомобилей полной массой не более 3,5 т.

При этом на одну ось нельзя устанавливать шины разных моделей (Информация МВД России от 12 ноября 2018 г. «О вступлении в силу изменений, касающихся использования зимних шин»).

Министерство также обратило внимание на то, что за эксплуатацию транспортных средств категорий М1 и N1 без зимних шин в зимнее время КоАП административная ответственность не установлена. Также кодексом не предусмотрено и административное наказание за нарушение технического регламента.

Ранее недостоверную информацию о новых штрафах, которые якобы применяются с 11 ноября, распространяли некоторые СМИ, но таким образом, МВД России ее опровергло.

А вот за отсутствие опознавательного знака «Шипы» на задней части автомобиля действительно могут наказать предупреждением или наложением административного штрафа в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.5 КоАП).

Он используется для обозначения на автомобиле установки зимних шин, на которые в связи с похолоданием ГАРАНТ.РУ рекомендует перейти с летних. Добавим, что с 15 сентября текущего года госавтоинспекторы лишились полномочий снимать номера с автомобилей при запрете на их эксплуатацию из-за

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1228167/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пять × четыре =