Домой Новость дня Российскую продукцию проверят на соответствие ГОСТам

Российскую продукцию проверят на соответствие ГОСТам

1111
0
Российскую продукцию проверят на соответствие ГОСТам
Российскую продукцию проверят на соответствие ГОСТам

Росстандарт РФ на своем официальном сайте сообщил, что начинает прием заявок от производителей продукции на участие в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов.  Теперь знак национальной системы сертификации на своей продукции смогут разместить только прошедшие испытания компании.  На сайте Росстандарта будет создан специальный реестр.

Так же сообщается, что по всей стране начнутся проверки товаров, отмеченных знаком ГОСТ, которые будут проводиться на всех стадиях производства.  В случае выявления несоответствия продукции ГОСТом производители будут привлечены к ответственности, согласно законодательству о защите интеллектуальной собственности, которым предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность в случае неоднократных нарушений. Кроме того, за введение потребителей в заблуждение о потребительских свойствах и качестве продукции (в том числе, о соответствии требованиям ГОСТ) может быть наложен административный штраф размером до 500 тысяч рублей.

Данные мероприятия проводятся в рамках проекта «Национальная система сертификации», который в пилотном режиме работает с конца 2016 года.  На данном этапе предполагается отработать механизмы его реализации с привлечением испытательных лабораторий и органов по сертификации государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний.  Семь пилотных регионов, в которых апробируется проект — Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Волгоградская, Омская, Свердловская области и Республика Крым. В следующем году национальная система сертификации начнет действовать по всей стране.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

3 × один =