Домой Налоги Налоговая инспекция вправе взыскать налог только с определенных счетов

Налоговая инспекция вправе взыскать налог только с определенных счетов

840
0
Налоговая инспекция вправе взыскать налог только с определенных счетов

У банков нет оснований для исполнения поручений, направляемых налоговым органом для списания налога за счет денежных средств на депозитных счетах налогоплательщика, так как это является нарушением Налогового кодекса.

Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 июля 2018 г. № 03-02-07/1/52498 «О взыскании налога со счетов налогоплательщика«. 

Финансисты отметили, что не допускается взыскание налога с депозитного счета, пока не истек срок действия депозитного договора. Однако при наличии такого договора налоговый орган вправе направить поручение банку о перечислении денежных средств с депозитного счета на текущий (расчетный) счет налогоплательщика при истечении срока действия депозитного договора.

Но только если к этому времени банк не исполнит поручение налогового на перечисление налога (п. 5 ст. 46 НК РФ). Таким образом, перечисление денежных средств с депозитного счета на расчетный может быть правомерным только при наличии двух вышеуказанных условий. Кроме того, не предусмотрено обращение взыскания налога на вклады.

Депозиты и вклады не являются расчетными счетами

Ведомство указало, что счетами являются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые по договору банковского счета, в том числе и счета, открытые по договору банковского счета в драгоценных металлах. При этом депозиты и вклады не относятся к указанным счетам (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Напомним, что в первую очередь взыскание осуществляется с рублевых расчетных счетов, при недостаточности на них средств – с валютных, а при недостаточности или отсутствии средств на таких счетах – со счетов в драгоценных металлах (абз. 2 п. 5 ст. 46 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1215940/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × 3 =