Домой Налоги Налоговая не обязана заверять справку о доходах и суммах НДФЛ, выдаваемую налоговым...

Налоговая не обязана заверять справку о доходах и суммах НДФЛ, выдаваемую налоговым агентом

962
0
Налоговая служба не обязана заверять справку о доходах и суммах НДФЛ, выдаваемую налоговым агентом

Нормами налогового законодательства предусмотрено, что налоговые агенты выдают физлицам справки о полученных ими доходах и удержанных суммах НДФЛ (п. 3 ст. 230 Налогового кодекса). 

Форма утверждена приказом ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@. Для получения справки нужно составить заявление, в котором указывается за какой год нужно представить справку 2-НДФЛ, и для каких целей она необходима.

При этом, как указывает налоговая служба, налоговым законодательством не предусмотрено заверение вышеуказанной справки о полученных доходах и уплаченных суммах НДФЛ налоговым органом, даже для подтверждения доходов полученных на территории России (письмо ФНС России от 26 апреля 2021 г. № БС-3-11/3135@).

Но иностранный гражданин может обратиться с запросом о проставлении отметки на справке о доходах и суммах НДФЛ о факте наличия содержащихся в ней сведений в налоговом органе РФ для дальнейшего представления данной справки в налоговый орган иностранного государства. Подать такой запрос нужно будет в налоговую инспекцию по месту учета налогового агента.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1460510/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

4 × 4 =