Домой Учет и отчетность Налоговая служба разъяснила, что могут делать проверяющие во время приостановления течения сроков...

Налоговая служба разъяснила, что могут делать проверяющие во время приостановления течения сроков проверки

915
0
Налоговая служба разъяснила, что могут делать проверяющие во время приостановления течения сроков проверки

В связи с тем, что Правительством РФ было приостановлено течение сроков выездных и камеральных проверок, а также мероприятий налогового контроля, проводимых в рамках этих проверок

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409), налоговая служба рассказала, какие именно действия могут проводиться проверяющими, а какие нет (письмо ФНС России от 9 апреля 2020 г. № СД-4-2/5985@.

Так, приостановление проведения назначенных выездных (повторных выездных) налоговых проверок до 31 мая 2020 года включительно влечет установление запрета на проведение всех мероприятий налогового контроля, проводимых в рамках таких проверок.

Оно распространяется на сроки осуществления следующих мероприятий (действий):

  • проведение выездной налоговой проверки;
  • приостановление проведения выездной налоговой проверки;
  • составление акта выездной налоговой проверки;
  • вручение акта выездной налоговой проверки;
  • представление возражений на акт налоговой проверки;
  • рассмотрение материалов выездной налоговой проверки;
  • проведение дополнительных мероприятий налогового контроля;
  • составление дополнения к акту налоговой проверки;
  • вручение дополнения к акту налоговой проверки;
  • представление возражений на дополнение к акту налоговой проверки;
  • составление акта, предусмотренного ст. 101.4 Налогового кодекса;
  • представление возражений на акт, предусмотренный ст. 101.4 НК РФ;
  • рассмотрение дела о налоговом правонарушении, предусмотренного ст. 101.4 НК РФ.

Само приостановление, а также возобновление вышеуказанных мероприятий не требует их оформления решением налогового органа. При этом, если на период до 31 мая 2020 года включительно приходится дата, на которую назначено рассмотрение материалов налоговой, инспекция в письменной форме должна известить участвующих в таком рассмотрении лиц о новом сроке рассмотрения дел после окончания приостановления.

Вместе с тем, приостановление течения сроков не препятствует совершению налоговыми органами соответствующих процессуальных действий досрочно, то есть до 1 июня 2020 года. Так, например, проверяющие могут составить акт выездной проверки и направить его налогоплательщику. В этом случае срок для предоставления возражений начнет течь не с даты получения акта проверки, а с 1 июня 2020 года.

Аналогично, приостановление течения сроков не препятствует вынесению итогового решения по выездной проверке и направлению его налогоплательщику, если материалы проверки уже были рассмотрены и все предусмотренные процедуры соблюдены. При этом срок вступления в силу решения, а также для подачи апелляционной жалобы на него начинает течь с 1 июня 2020 года.

Налоговая служба напоминает, что до 1 июня 2020 года не могут проводиться никакие мероприятия налогового контроля вне рамок выездных проверок, связанные с непосредственным контактом с налогоплательщиками (их сотрудниками, представителями), свидетелями, иными лицами, например, осуществление допросов, осмотров, вызовов в налоговый орган и прочее.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1363556/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

один × 4 =