Домой Налоги Налоговая служба разъяснила особенности определения базы по налогу на имущество исходя из...

Налоговая служба разъяснила особенности определения базы по налогу на имущество исходя из инвентаризационной стоимости

731
0
Налоговая служба разъяснила особенности определения базы по налогу на имущество исходя из инвентаризационной стоимости

Налоговым законодательством установлено, что в случае определения налоговой базы по налогу на имущество исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику, расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения), для суммарной инвентаризационной стоимости свыше 500 тыс. руб. в пределах: свыше 0,3% до 2,0% включительно (п. 4 ст. 406 Налогового кодекса).

В расчете также учитываются и доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из вышеуказанных объектов.

Расчет налога производится по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом установленных особенностей (п. 1 ст. 408 НК РФ).

Как поясняет налоговая служба, вышеуказанные нормы налогового законодательства не предусматривают определение налоговой ставки в рублях, а также исчисление суммы налога с включением в нее постоянной абсолютной величины (в рублях) для определенных видов объектов налогообложения (письмо ФНС России от 23 апреля 2020 г. № БС-4-21/6902@). Поэтому установление фиксированных сумм уплаты для различных объектов недвижимости является неправомерным.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1380458/\

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

двенадцать + один =