Домой Новости Налоговики запросили на проверку 30 тонн копий документов

Налоговики запросили на проверку 30 тонн копий документов

956
0
Налоговики запросили на проверку 30 тонн копий документов

Появилось судебное решение о признании недействительным требования налоговиков по представлению «лишних» документов для проверки.

Когда предъявленные ИФНС требования можно классифицировать как неразумные? Когда налоговый контроль нарушает Конституцию?

Что произошло

ИФНС в ходе проверки истребовала у налогоплательщика (банка) копии документов общим объемом порядка 6,26 млн. листов. На подготовку отвели 10 дней. Продлить срок подготовки или смотреть документацию в офисе налогоплательщика отказались.

Налогоплательщик подсчитал, что для подготовки требуемого объема документов ему понадобиться 100 копировальных устройств, которые должны будут работать в максимальном режиме 2 месяца (максимальная нагрузка на один копир – 30 000 листов в месяц). Сами копии обойдутся в 3,2 млн. рублей (покупка бумаги и картриджей), не считая расходов на обслуживание копировальных устройств и труд тех, кто будет копировать.

Общий вес изготовленных копий будет порядка 30 тонн. Для транспортировки их в ИФНС потребуется нанять, загрузить и разгрузить 20 грузовых автомобилей «Газель».

При этом, чтобы изучить все документы, четверым проверяющим инспекторам придется неотрывно работать с ними по 8 часов рабочего дня 1950 дней.

В суд! В суд!

Проанализировав ситуацию, налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании требования ИФНС недействительным.

Первая инстанция и апелляция поочередно требования заявителя удовлетворили – признали недействительным такой запрос документов.

Налоговики подали кассационную жалобу. Но и более высокий суд отказал ИФНС в законности подобных требований к налогоплательщику.

Судьи уточнили, что налоговые органы, выполняя надзорные функции, обязаны обеспечить выполнение ст. 55 Конституции РФ во взаимосвязи со ст. 8, 17, 34, 35. Проще говоря, ограничение свободы предпринимательской деятельности возможно только в случае, если такое ограничение адекватно, справедливо и соразмерно.

В данном же случае налоговики явно нарушили такие ограничения, обязав налогоплательщика в невозможный к исполнению срок подготовить для них документы, которые они не в состоянии изучить.

Итоги

Бизнесменам, у которых возникнут подобные проблемы с налоговой, можно посоветовать при отстаивании своей позиции использовать Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.06.2015 N Ф07-3042/2015.

Если же опыт коллег не заставит проверяющих изменить позицию, то можно обращаться в суд с заявлением о признании недействительными требований налоговой. Заявление следует обосновать так же подробно и показательно, как это сделал налогоплательщик в приведенном прецеденте.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/buhguru.com/udivitelnoe-riadom-nalogoviki-zaprosili-na-proverku-30-tonn-kopii-dokumentov-5ef0a0863acdc22b1f454807

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

четыре × 2 =