Домой Налоги Налоговые льготы для физических лиц самые распространенные вопросы

Налоговые льготы для физических лиц самые распространенные вопросы

1108
0
Налоговые льготы для физических лиц самые распространенные вопросы

ФНС России опубликовала ответы на самые распространенные вопросы по налоговым льготам для физических лиц

В число самых популярных вопросов налогоплательщиков, ответы на которые опубликовали налоговики на своем официальном сайте, попали, в частности, следующие: на сколько квартир может распространяться льгота по налогу на имущество, следует ли ежегодно заявлять о налоговой льготе по жилому дому, какие документы являются основанием для предоставления налоговой льготы и т. д.

С полным перечнем вопросов и разъяснений можно ознакомиться в разделе сайта ФНС России «Часто задаваемые вопросы», выбрав тематику «Налог на имущество».

Так, специалисты ФНС России разъяснили, что по общему правилу льгота по уплате налога на имущество физлиц позволяет не платить налог только в отношении одного объекта по выбору налогоплательщика, то есть от налога освобождается только одна квартира, находящаяся в собственности льготника. При этом подчеркивается, что дополнительные льготы (например, освобождающие от уплаты налога все объекты налогообложения) могут устанавливаться нормативными актами представительных органов муниципальных образований.

Налоговики также пояснили, что ежегодно подтверждать налоговую льготу не нужно. Если в заявлении на льготу налогоплательщик не указал на ограничения по периоду ее применения, то она будет применяться налоговым органом без ограничения действия.

А для получения налоговой льготы налогоплательщик вправе подать в любую инспекцию заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, отметили в Налоговой службе

Налог на имущество физических лиц

Напомним, налог на имущество физических лиц предусмотрен Главой 32 Налогового кодекса, и устанавливается в отношении следующего имущества:

  • жилой дом;
  • жилое помещение (квартира, комната);
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства;
  • иные здание, строение, сооружение, помещение (п. 1 ст 401 НК РФ).

Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении календарного года (п. 1 ст. 408 НК РФ), исходя из кадастровой стоимости недвижимости (п. 1 ст. 403 НК РФ).

Между тем отдельные категории налогоплательщиков имеют право на налоговую льготу по этому налогу в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога. Порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц регулируется ст. 407 НК РФ.

Категории налогоплательщиков, которым предоставлено право на применение льготы

Категории налогоплательщиков, которым предоставлено право на применение льготы, перечислены в п. 1 ст. 407 НК РФ. Среди них:

  • Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
  • инвалиды I и II групп инвалидности;
  • инвалиды с детства;
  • пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством;
  • граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия и т. д.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1129867/#ixzz4ptc7rmlQ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

18 + девять =