Домой Настройка в 1С сильно упростят бухгалтерам работу

Настройка в 1С сильно упростят бухгалтерам работу

649
0
Настройка в 1С сильно упростят бухгалтерам работу

Используйте эти простые настройки в 1С, которые упрощают работу с первичкой и выплатами работникам и подрядчикам.

Настройка Используйте, чтобы в ведомость для банка попал верный код дохода

С июня в зарплатных платежках надо ставить код дохода. По нему определяют, можно ли с выплаты удерживать алименты («Главбух» № 12, 2020, стр. 64). В программе 1С: Бухгалтерия 8.3, начиная с релиза 3.0.79, можно выбрать вид дохода при начислении выплат. Тогда коды автоматом проставятся в платежках или ведомости для банка.

В блоке «Оплата по окладу (начисление)» выберите в разделе «Исполнительное производство» подходящий вид дохода. Если начисляете зарплату, премии, надбавки и другие суммы в рамках оплаты труда, выбирайте вид дохода «Заработная плата и иные доходы с ограничением взыскания».

Если начисляете, к примеру, командировочные, то это строка «Доходы, на которые не может быть обращено взыскание (без оговорок)». Вариант «Доходы, на которые не может быть обращено взыскание (с оговорками…)» подходит для единственного случая — когда сотруднику выплачивают компенсацию вреда, причиненного здоровью.

Настройка Используйте, чтобы в ведомость для банка попал верный код доходаКогда будете формировать ведомость для банка, также выберите вид доходов. То есть доходы с разными кодами попадут у вас в разные ведомости.

Пример. Как сформировать ведомости для банка с разными кодами доходов

Всем сотрудникам компании начислили оклад и компенсацию за использование личного имущества в служебных целях. Бухгалтер сформировал две ведомости в банк. Для одной он выбрал вид начисления «Заработная плата и иные доходы с ограничением взыскания». В эту ведомость попали оклады всех сотрудников. Для другой ведомости он выбрал вид начисления «Доходы, на которые не может быть обращено взыскание (без оговорок)». В нее попали компенсации, начисленные всем работникам.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/32905-pyat-nastroek-v-1s-silno-uprostyat-buhgalteram-rabotu

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

тринадцать + 14 =