Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) НДФЛ при продаже недвижимости взимается с суммы реализации за минусом имущественного вычета

НДФЛ при продаже недвижимости взимается с суммы реализации за минусом имущественного вычета

77
0
ПОДЕЛИТЬСЯ
НДФЛ при продаже недвижимости взимается с суммы реализации за минусом имущественного вычета

При продаже недвижимости физлицом НДФЛ взимается с суммы реализации за минусом имущественного вычета

Минфин России разъяснил, что в случае реализации квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, НДФЛ взимается с суммы дохода, превышающей сумму имущественного налогового вычета (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 августа 2017 г. № 03-04-05/52129).

В рассмотренном примере супруги с двумя несовершеннолетними детьми в 2014 году продали квартиру, которая находилась в их собственности менее трех лет, и в тот же год с привлечением средств материнского капитала купили квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи готового жилья ими получен в 2015 году.

Какие доходы не подлежат налогообложению НДФЛ?

Не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года).

Более подробно о налоговых вычетах для физических лиц, условиях их предоставления и необходимых для оформления документах узнайте из нашего спецпроекта!

Имущественный налоговый вычет

В свою очередь имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет не превышающем в целом 1 млн руб. (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В то же время сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Налоговики также сообщили, что налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога при наличии оснований. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган (ст. 64 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1132109/#ixzz4rDa5Blyt

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

5 × пять =