Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) НДФЛ затраты организации на оплату проезда и проживания в целях оказания услуг...

НДФЛ затраты организации на оплату проезда и проживания в целях оказания услуг по гражданско-правовому договору включаются в налоговую базу

1120
0
НДФЛ затраты организации на оплату проезда и проживания в целях оказания услуг по гражданско-правовому договору включаются в налоговую базу

НДФЛ сумм оплаты организацией проезда и проживания физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам

Финансисты дали разъяснения по вопросу обложения НДФЛ сумм оплаты организацией проезда и проживания физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 июля 2017 г. № 03-03-06/1/46709).

Отмечается, что доходы физических лиц – исполнителей по гражданско-правовым договорам в виде сумм возмещения организацией их расходов, связанных с оказанием услуг по таким договорам, с учетом ст. 41 и ст. 210 НК РФ, подлежат обложению НДФЛ.

Что касается расходов организации по оплате за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, стоимости проезда и проживания в месте выполнения работ (оказания услуг), то они признаются доходом налогоплательщиков, полученным в натуральной форме. Исходя из того, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ), и с учетом п. 1 ст. 211 НК РФ суммы такой оплаты, производимой организацией, включаются в налоговую базу по НДФЛ.

Однако в случае, если расходы на проезд и проживание в целях оказания услуг по договору гражданско-правового характера были понесены самим налогоплательщиком, то такой налогоплательщик в соответствии с п. 2 ст. 221 НК РФ имеет право на получение профессионального налогового вычета по НДФЛ в сумме таких расходов. Это право может быть реализовано, если расходы подтверждены документально.

Порядок учета расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организации

Одновременно в письме разъяснен порядок учета расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организации. Так, согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Поясняется, что расходами могут считаться любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, налогоплательщики вправе учитывать все расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций при соответствии критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и при условии, что такие расходы не относятся к числу расходов, не учитываемых в целях налогообложения по ст. 270 НК РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1130385/#ixzz4q4mCzMw1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 + 11 =