Домой Взносы 2020 Новые правила выплаты пособий от Минтруда

Новые правила выплаты пособий от Минтруда

1295
0
Новые правила выплаты пособий от Минтруда

Сокращают перечень документов, чтобы получать пособия за счет ФСС. Новый порядок назначения и выплаты пособий разработал Минтруд.

Все соцпособия и выплаты в 2020 году скачать бесплатно

Новый проект Минтруда от 02.07.2020 скачать бесплатно

Когда проект Минтруда примут, то изменят порядок назначения и выплаты четырех детских пособий. Это пособие по беременности и родам, при рождении ребенка, женщинам при постановке на учет в ранние сроки беременности, по уходу за ребенком.

Большинство поправок технические и связаны с изменениями в законодательстве, которые уже действуют. Общее новое правило – в заявлении физлица о назначении пособия нужно будет указывать согласие на обработку персональных данных.

Подсказка от Системы Главбух

В 2020 году перечень основных пособий не изменили. Но многие выплаты проиндексировали, поэтому суммы пособий стали больше. Получать социальные пособия можно у работодателя, через ФСС или органы соцзащиты. Иногда обращаться за деньгами надо в ПФР или по месту учебы. 

Чтобы назначить пособие по беременности и родам, достаточно будет написать в заявлении только номер больничного. Сам по себе оригинал листка нетрудоспособности нужен, только если его оформили на бумаге. А вот если больничный электронный, его не распечатывают и не заверяют копию – существует только номер листка, который в базе видит и ФСС, и работодатель.

Система Главбух рекомендует

С 1 июня 2020 года больше не нужно требовать у работниц документы на всех ее детей. Ей достаточно предоставить свидетельство о рождении ребенка, на которого она просит пособие. Ведь теперь минимальная сумма пособия не зависит от того, какой по счету ребенок у мамы.

Еще одно новшество: пособие при рождении ребенка сможет назначить и выплатить в том числе филиал регионального отделения ФСС, если один родитель не работает или брак между родителями расторгнут. Также такое пособие можно будет получать на основании только свидетельства о рождении малыша. Справка из ЗАГС больше не нужна.

Большинство положений из проекта Минтруда вступит в силу через 10 дней после публикации. Но сначала документ должен зарегистрировать Минюст. Когда проект Минтруда вступит в силу, перестанет действовать старый порядок из приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/32485-novye-pravila-vyplaty-posobiy-ot-mintruda

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

3 × один =