Домой Учет и отчетность О рисках регистрации торговых марок гражданами

О рисках регистрации торговых марок гражданами

870
0
О рисках регистрации торговых марок гражданами

Иногда инициатива, направленная на пользу предпринимательству, натыкается на риски активизации бизнеса, построенного на злоупотреблениях.

В таком положении оказался внесенный в правительство законопроект о регистрации товарных знаков гражданами, не имеющими статуса индивидуального предпринимателя (ИП). Сейчас такая возможность есть только у юрлиц и ИП — новшество должно уравнять в правах российских граждан с иностранными, чьи заявки Роспатент регистрирует.

С появлением в России самозанятых граждан идея выглядит вполне логичной. Но ее перспективы омрачают так называемые патентные тролли.

Они регистрируют на свое имя как можно больше товарных знаков, не имея собственных производств и не оказывая каких-либо услуг, и потом требуют в судах компенсацию за незаконное использование.

На недавнем заседании Совета по кодификации гражданского законодательства бизнес высказал опасения, что возможность регистрации гражданами торговых марок может привести к обострению проблемы — притом что физлицам они требуются в весьма узком сегменте. Как поясняет председатель совета ТПП по интеллектуальной собственности Дмитрий Фадеев, речь идет о четырех-пяти классах международного классификатора товаров и услуг. По его словам, непонятно, как юрлицо сможет доказать, что граждане, регистрируя знак для тысяч товаров, не используют его потом для досрочного прекращения исключительного права.

В Минэкономики таких опасений, впрочем, не разделяют — указывая, что недобросовестным гражданам, которые решили на этом заработать, и раньше не составляло труда зарегистрировать для таких целей юрлицо или ИП. Для борьбы же с троллингом есть, например, обязанность правообладателя использовать товарный знак — иначе права на него можно оспорить. Не видят причин для беспокойства и в Роспатенте: для регистрации требуется уплата пошлины от 25 тыс. руб., все заявки публикуются и заинтересованное лицо может подать протест.

Но, отмечает управляющий партнер «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков, патентный троллинг набирает обороты — проблему нужно решать, в том числе убеждая суды жестче применять положения Гражданского кодекса, дающие возможность отказывать троллям в защите прав на знаки.

Повлияет ли новшество от Минэкономики на активность троллей — сложно сказать, полагает управляющий партнер Card Patent Ольга Кривельская. Хотя регистрация товарных знаков на физлиц распространена в Европе, в США, Китае, регулировать это в РФ, по ее словам, будет непросто из-за отставания в сфере интеллектуальной собственности. Так что, видимо, с учетом роста числа правообладателей властям все же придется четче прописать правила игры.

Автор: Евгения Крючкова

Газета «Коммерсантъ» №96/П от 07.06.2021, стр. 7

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

8 + тринадцать =