Домой Кадры Офисных сотрудников освободят от медосмотров

Офисных сотрудников освободят от медосмотров

763
0
Офисных сотрудников освободят от медосмотров

Бухгалтеров, кадровиков и иных сотрудников, которые работают за компьютером, направлять на медосмотры будет не нужно.

Соответствующие поправки готовит Минтруд (проект № 02/08/01-19/00087767).

Что предлагает Минтруд

Чиновники предлагают не считать излучение от компьютера вредным и опасным фактором, даже если сотрудники трудятся за компьютером 50 процентов рабочего времени и дольше. А значит, направлять таких сотрудников на медосмотры будет не нужно. Планируется, что поправки вступят в силу с августа 2019 года.

Как сейчас осуществляется обязательный медосмотр сотрудников

Сотрудников, которые трудятся за компьютером, работодатель обязан направлять на медосмотры к офтальмологу и неврологу. Регулярность – один раз в два года. При этом результаты спецоценки не имеют никакого значения.

Кого еще обязательно направлять на медосмотры, читайте в рекомендации Системы Главбух «Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника». Например, обязательные медосмотры проходят сотрудники, не достигшие 18 лет, и профессиональные спортсмены. А как учесть зарплату за время, когда сотрудник проходил медосмотр, расказал Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-класса.

Игнорировать требование закона о медосмотрах опасно – проверяющие выпишут штраф по части 3 статьи 5.27.1 КоАП. Размер санкций для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 15 000 до 25 000 руб., организаций – от 110 000 до 130 000 руб.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/28955-ofisnyh-sotrudnikov-osvobodyat-ot-medosmotrov/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × три =