Домой Учет и отчетность Определены средства индивидуальной защиты, по которым в кассовом чеке должен быть указан...

Определены средства индивидуальной защиты, по которым в кассовом чеке должен быть указан код товара

607
0
Определены средства индивидуальной защиты, по которым в кассовом чеке должен быть указан код товара

Правительство РФ скорректировало порядок указания в кассовом чеке и бланке строгой отчетности реквизита «код товара» (посткктановление Правительства РФ от 16 апреля 2020 г. № 521 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 г. № 174»).

Так, в реквизите «код товара» кассового чека и бланка строгой отчетности для отдельных видов товаров, являющихся средствами индивидуальной защиты, указывается код товара, соответствующий форматам фискальных документов, обязательных к использованию. Перечень соответствующих товаров приведен в приложении к Постановлению. В него, в частности включены медицинские маски и респираторы, перчатки процедурные, наборы гигиенической одежды и комбинезоны для посетителей.

Также определяются особенности расчетов за маркированные лекарства

Например, при реализации маркированного товара, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения кассовый чек и БСО должны содержать реквизит «код товара» с указанием кода идентификации.

Без кода товара кассовый чек или БСО могут быть только в случае, если, в частности, расчет не связан с передачей товара покупателю (пользователю), в том числе при приеме (получении) денежных средств в виде предварительной оплаты, авансов, погашения займов. Аналогичное правило распространяется и на случаи вывода из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, произведенных до ввода обязательной маркировки и не маркированные до окончания периода, допускающего вывод такого товара из оборота.

Указывать в реквизите «код товара» кассового чека и БСО код идентификации нужно будет по истечении трех месяцев со дня вступления в силу правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки товаров средствами идентификации на территории России.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1362156/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

15 − 7 =