Домой НДФЛ 2018 Освобождение от НДФЛ выплат самозанятых могут продлить на 2019 год

Освобождение от НДФЛ выплат самозанятых могут продлить на 2019 год

927
0
Освобождение от НДФЛ выплат самозанятых могут продлить на 2019 год

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты1, предусматривающие поправки в Налоговый кодекс и Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).

Они подготовлены с целью урегулирования вопросов деятельности самозанятых граждан до определения их правового статуса.

В частности, в НК РФ предлагается уточнить порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах самозанятых граждан – физлиц, не являющихся ИП и оказывающих без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних или других подобных нужд. Так, при постановке их на учет планируется выдавать уведомление налогового органа об этом.

Кроме того, предусмотрено продление на 2019 год освобождения от уплаты НДФЛ выплат (вознаграждений), получаемых самозанятыми гражданами. На тот же срок предполагается распространить действие положений НК РФ об освобождении работодателей – физлиц от уплаты страховых взносов с выплат (вознаграждений) самозанятым гражданам (не являющимся ИП), которые оказывают услуги для личных, домашних или других подобных нужд.

Условия осуществления предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве ИП

В свою очередь, в Законе № 129-ФЗ может появиться новая статья, устанавливающая условия осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве ИП. Согласно этой норме при осуществлении физлицом видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 70 ст. 217 НК РФ или определенных в соответствии с ним, это лицо вправе с учетом п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса осуществлять такие виды предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве ИП.

Это допускается при соблюдении условий, перечисленных в п. 70 ст. 217 НК РФ, а именно, если самозанятые оказывают физлицам без привлечения наемных работников следующие услуги для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

  • по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медорганизации;
  • по репетиторству;
  • по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства;
  • иные виды услуг, установленные законом субъекта РФ.

Также обязательным является уведомление самозанятыми лицами налогового органа в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ.

Напомним, в целях освобождения самозанятых граждан от отчетности Минфин России планирует ввести для них новый, специальный режим налогообложения, позволяющий с использованием мобильного приложения автоматически начислять налоги и уплачивать их онлайн. При этом ранее Министр экономического развития РФ Максим Орешкин предлагал установить для самозанятых граждан налоговую ставку в пределах 6%.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1189289/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

10 − 2 =