Домой Новость дня ПФР изменил порядок обмена документами

ПФР изменил порядок обмена документами

1038
0
ПФР изменил порядок обмена документами

Компании теперь должны ежедневно, кроме выходных и праздников, проверять письма, которые отправляет Пенсионный фонд через операторов связи. Фонд изменил порядок обмена электронными документами (постановление Правления ПФР от 11.01.2018 № 3п).

Какие письма проверять

Сотрудники фонда направляют в адрес компании по телекоммуникационным каналам связи уведомления об ошибках в отчетности, акты о выявленных нарушениях, решения о привлечении к ответственности, требования об уплате штрафов и другие документы.

Какие штрафы

Штрафа за то, что компания каждый день не проверяет почту, нет. Но есть риск, что организация не заметит уведомление об ошибках, например в индивидуальных сведениях, и не успеет вовремя их исправить.

Поправить сведения без штрафов компания может лишь в течение пяти рабочих дней со дня получения письма (п. 39 Инструкции, утв. приказом Минтруда от 21.12.2016 № 766н). Если пропустить этот срок, сотрудники фонда оштрафуют организацию за ошибки в отчете (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Компании должны хранить всю переписку с фондом и сертификаты ключей электронной подписи. Новые правила действуют с 17 февраля.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/27414-pfr-izmenil-poryadok-obmena-dokumentami/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

3 − один =