Домой Учет и отчетность Переплату через проблемный банк вернуть или зачесть не получится

Переплату через проблемный банк вернуть или зачесть не получится

716
0
Переплату через проблемный банк вернуть или зачесть не получится

Верховный суд настаивает, что уплата налога не всегда означает, что деньги поступили в бюджет. А раз так, то провести зачет или возврат таких средств нельзя (Определение ВС РФ от 08.08.2018 № 307-КГ18-10845).

В суд обратилась компания, которая оспорила в суде доначисленные суммы по проверке. Правда перед этим организация сначала перечислила деньги в налоговую, но через проблемный банк.

После проигрыша в суде ИФНС сняла доначисления, и компания подала заявление на зачет образовавшейся переплаты. Ее просили перекинуть в счет уплаты налогов за другие периоды.

Налоговики отказали в зачете. Они сослались на то, что деньги в бюджет не поступали, ведь у банка не было средств на корреспондентском счете.

Из-за чего спорили: компания отправила в банк 1 962 400 руб. налогов. Но у него отозвали лицензию, и деньги не дошли до бюджета. Налоговики потребовали заплатить налоги повторно с пенями.

Кто выиграл: компания. Победный аргумент

Организация решила затребовать зачет через суд, но судьи встали на сторону налоговой. Дело дошло до Верховного суда. После рассмотрения дела ВС РФ отказался пересматривать выводы нижестоящих судов.

Основным аргументом было постановление Президиума ВАС РФ от 2005 года. В нем судьи решили, что зачет сумм, которые не поступили в бюджет по вине банка, означал бы компенсацию потерь организации за счет бюджета. А такой возможности законодательство не предусматривает.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/28236-pereplata-cherez-problemnyy-bank/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пятнадцать + один =