Домой Взносы ПФР разъяснил, как отразить время отпуска в форме СЗВ-СТАЖ

ПФР разъяснил, как отразить время отпуска в форме СЗВ-СТАЖ

886
0
ПФР разъяснил, как отразить время отпуска в форме СЗВ-СТАЖ

Индивидуальные сведения персонифицированного учета представляются на основании приказов, других документов по учету кадров и иных документов, подтверждающих условия трудовой деятельности застрахованного лица (письмо ПФР от 7 июня 2018 г. № 08/30755).

В соответствии с Порядком заполнения формы СЗВ-СТАЖ периоды пребывания в оплачиваемом отпуске, предоставленном работнику в соответствии со ст. 114-166 Трудового кодекса, отражаются с кодом «ДЛОТПУСК». 

Отпуск без сохранения заработной платы, время простоя по вине работника, неоплачиваемые периоды отстранения от работы (недопущения к работе), неоплачиваемый отпуск до одного года, предоставляемый педагогическим работникам, один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемый женщинам, работающим в сельской местности, неоплачиваемое время участия в забастовке и другие неоплачиваемые периоды в форме СЗВ-СТАЖ указываются с кодом «НЕОПЛ».

Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) 

При необходимости уточнения (исправления) или отмены данных, учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, страхователем представляются «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (форма СЗВ-КОРР).

Также сообщается, что в соответствии с правилами проверки формы СЗВ-СТАЖ код результата проверки 10,20 в протоколе проверки является предупреждением, отчетность считается принятой, повторное представление сведений на застрахованных лиц не требуется.

Кроме того, уточнено, что работодатель обязан предоставлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому или гражданско-правовому договору, в том числе в отношении руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями) членами организаций, собственниками их имущества (письмо Минтруда России от 16 марта 2018 г. № 17-4/10/В-1846).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1218578/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

семнадцать + 16 =