Домой Взносы Проверить правильность заполнения расчетов по страховым взносам можно с помощью программ на...

Проверить правильность заполнения расчетов по страховым взносам можно с помощью программ на сайте ФНС России

853
0
Проверить правильность заполнения расчетов по страховым взносам можно с помощью программ на сайте ФНС России

ФНС России рекомендует при заполнении расчета по страховым взносам обратить внимание на правильность данных о застрахованных лицах.

При его формировании необходимо указывать актуальные персонифицированные сведения о застрахованных по состоянию на момент формирования данного расчета. Соответствующая информация опубликована сегодня на официальном сайте ФНС России.

Для проверки правильности заполнения расчетов по страховым взносам можно воспользоваться программами Tester и «Налогоплательщик» , которые доступны на сайте ФНС России. Данные программы обновлены в соответствиями с требованиями, вступившими в силу с 1 января 2018 года. Как сообщают налоговики, в программы интегрированы контроли, при несоблюдении которых расчет по взносам будет считаться непредставленным.

Например, отрицательные протоколы в части ошибок данных физлиц поступают при заполнении полей расчета «Фамилия», «Имя», «Отчество», когда отдельные буквы указываются в английской транскрипции (например, «С», «Р», «М»), сведения по которым поступили в составе расчетов за расчетный (отчетный) период 2017 года до внесения изменений в xsd – схему приема расчета (Письмо Федеральной налоговой службы от 10 сентября 2018 г. № БС-4-11/17575@ «О передаче в ПФР информации из расчетов по страховым взносам»).

При поступлении в налоговую инспекцию отчетности ФНС России передает в ПФР сведения из расчетов о начисленных страховых взносах на ОПС, содержащихся в разделе 3 Расчета «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах». Если же ПФР выявит в представленных данных ошибки или противоречия, они не будут отражены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Это, как пояснили налоговики, может быть причиной нарушения их прав в системе обязательного пенсионного страхования.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1218585/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

15 + 1 =