Домой Кадры ПФР запустит цифровой аналог пенсионного удостоверения

ПФР запустит цифровой аналог пенсионного удостоверения

766
0
ПФР запустит цифровой аналог пенсионного удостоверения

В 2019 году в пилотном режиме начнется использование цифровых социальных карт, с помощью которых можно будет идентифицировать граждан как пенсионеров и лиц предпенсионного возраста без доступа в систему межведомственного электронного взаимодействия. Об этом сообщается на официальном сайте ПФР.

Эти карты будут реализовывать через мобильное приложение Фонда, в них будет содержаться информация о статусе гражданина и его социальных льготах в виде уникального QR-кода.

Предъявив его на экране смартфона, пенсионер или гражданин предпенсионного возраста смогут получить льготы, скидки и другие формы социальной поддержки, как от государства, так и от коммерческих организаций. Ожидается, что со временем в проект включатся компании, в настоящий момент такой формат сотрудничества обсуждается с ОАО «РЖД».

Напомним, что с сегодняшнего дня на МСЭ можно записаться через портал госуслуг, а льгота при оплате физлицами госпошлины через портал госуслуг продлена до 2021 года. При этом Роструд разработал комплекс сервисов для правовой поддержки граждан предпенсионного возраста, в частности, на одной странице собрана информация о правовой поддержке таких граждан.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1233099/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пять × четыре =